Список современных анализов для беременных

Проведение обследования у беременных Чтобы сохранить свое здоровье и здоровье будущего ребенка, необходимо вовремя проходить обследования, которые назначил врач ради профилактики осложнений и их скорейших устранений в случае выявления. Самым безопасным вариантом является обоюдное обследование будущих родителей перед зачатием ребенка. Возможности диагностики сегодня  широки, и даже при внезапной беременности есть все шансы выносить и родить здорового ребенка.

Анализы крови

Анализ на группу крови и резус-фактор  обязателен для обоих родителей. Это необходимо для профилактики возможного резус-конфликта матери и ребенка, то есть разного резус-фактора.

Общий анализ крови позволит выявить количество различных элементов в крови, изменение которых свидетельствует об общем состоянии беременной. В течение всего срока его нужно сдавать около пяти раз, при патологиях – еще чаще.

Коалогулограмма - исследование, которое позволяет определить процессы свертывающей системы крови. Обычно коалогурограмму делают раз в триместр. При отклонениях показателей свертываемости высок риск выкидыша.

Анализ крови на биохимию необходим для оценки состояния внутренних органов беременной. Основными параметрами анализа являются уровень глюкозы в крови, концентрация белка, уровень печеночных ферментов, пигментов; почечныхе показателей - креатинин, мочевина; поджелудочных показателей - амилаза; сердечных - холестерин, гомоцистеин.

Анализы мочи

Общий анализ мочи  - самый известный анализ для беременных, который сдают ежемесячно, а при осложнениях более раза в месяц. Это очень простой и важный анализ, так как в период беременности состояние почек тесно связано с общим состоянием и от него зависит жизнь будущей матери.

Анализы на инфекции

При незапланированной беременности следует пройти данные анализы как можно скорее, а идеале они входят в список обследований в период до зачатия ребенка. Обязательными из них являются анализы на TORCH–инфекции, которые при первичном заражении могут угрожать здоровью плода (токсоплазма, цитомегаловирус, «краснуха» и герпес).  Анализ на гепатиты В и С, ВИЧ-инфекцию и сифилис проводятся каждые три месяца и также являются неизбежными. В середине срока беременности женщине рекомендуется пройти ПЦР-диагностику.

Анализы на гормоны

Гормоны яичников и надпочечников - нужный уровень прогестерона и эстрадиола поддерживает нормальное течение беременности.

Анализ крови у беременныхОпределение уровня б-ХГЧ (хорионического гонадотропина) устанавливает точный срок беременности. Контроль остальных осуществляется при проведении пренатальных скринингов –для оценки риска развития наследственных хромосомных аномалий у плода (синдром Дауна, Эдвардса, Тернера и т.д.)

О функционировании щитовидной железы скажет уровень ТТГ (тиреотропный гормон), уровеньТ3 и Т4 (гормоны тироксин и трийодтиронин).

Во время беременности гипофиз вырабатывает гормоны, регулирующие деятельность щитовидной железы (гормон ТТГ) и яичников (ФСГ-фолликулостимулирующий гормон и ЛГ- лютеинизирующий гормон). В процессе родов гипофиз высвобождает в кровь гормон окситацин, который способствует легкому их протеканию. После родов синтезируется пролактин. При его недостатке у женщины не хватает грудного молока или оно попросту может пропасть.

Также будущей маме, которая беспокоится о своем здоровье и здоровье будущего ребенка, необходимо пройти исследования функциональной диагностики: УЗИ с целью оценки кровотока, кардиотокографию и ЭКГ.