Нормы креатинина в крови

Креатинин является продуктом метаболизма мышечной ткани человека. Предшественником служит вещество креатин, который принимает участие в снабжении мышц энергией. Около 2% креатина переходит в креатинин каждый день. В дальнейшем, оно выводится  почками через мочу. Уровень вещества – величина постоянная, и в течении суток колеблется в пределах показателей нормы, так как, мышечная масса человека практически неизменна. И так как, уровень креатинина напрямую зависит от объема мышечной ткани, то у мужчин, он будет намного выше, чем у женщин.

Почему необходимо определять уровень креатинина?

Забор креатининаТак как, экскреция креатинина из организма человека проходит через мочевую систему, то отклонение от нормы данного показателя, может послужить индикатором нарушения работы почек.

Вещество образуется в мышечной ткани сразу после поступления пищевых субстратов. Выработка метаболита происходит постоянно, независимо от того, придерживается человек диет или имеет физические нагрузки. Только при нарушении функции почек, может изменяться норма креатинина.

Чрезмерно высокие цифры креатинина служат показателем почечной недостаточности на разных стадиях её развития. С целью определения количества метаболита, используют стандартный биохимический анализ крови на креатинин. Также, можно определить работоспособность почек и эффективность клубочковой фильтрации, измерив, клиренс креатинина в моче.

Норма креатинина

Как указывалось выше, и у мужчин, и у женщин разные  показатели вещества в крови, что связанно с развитостью мышечной массы.

Итак, нормы креатинина для мужчин 71 – 106 мкмоль/л, а для женщин – 36 – 90 мкмоль/л.  Для детей норма креатинина составляет до 20 мкмоль/л. Стоить помнить, что у пожилых людей, лиц пониженного питания, долго болеющих , показатели будут тоже ниже нормы.

Признаки изменения уровня креатинина


Наиболее показательным симптомом, который свидетельствует об изменениях выработки креатинина, послужит нарушение работы почек. Беспокоят боль и чувство тяжести в поясничной области, а также, могут присутствовать и другие симптомы – общая усталость, повышенная утомляемость, поверхностное утрудненное дыхание, различные формы нарушения сознания и прочие.

Анализы для определения креатинина

Три основных анализа для определения креатинина в кровиСуществует несколько типов анализов, которые помогут определить реальный уровень креатинина в организме человека, к ним относят:
  • биохимический анализ крови на креатинин;
  • клиренс креатинина в моче (более информативный метод  диагностики);
  • соотношение азота к креатинину.
Не рекомендуется заниматься силовыми нагрузками за 48 часов до определения уровня метаболита в крови. Также, стоит отказаться от белковой мясной пищи, особенно, говядины за сутки до сдачи крови. Приветствуется обильное питье, за исключением крепких напитков (чай, кофе) перед сдачей анализа.

Как правильно собрать биологические жидкости для анализа?

Для определения креатинина в крови забор крови проводит медицинская сестра.  Для анализа нужна венозная кровь, которую набирают чаще всего из локтевой вены. Мочу же, вам придется собрать самим еще до прихода в больницу. Первую утреннюю порцию мочи пропускаем, всю остальную собираем в большой стерильный контейнер на 4-5 литров объемом. Нельзя прикасаться к стенкам контейнера во время мочеиспускания. Ровно через 24 часа после первого забора мочи, нужно опорожниться еще раз. Таким образом, собрав первую и самую последнюю мочу.  Храним контейнер в холодильнике, а наутро относим на анализ.

Результаты анализа

Обратитесь за помощью к профессионалуЕсли результат анализа выявил высокий уровень:
  1. Креатинина - стоит думать о заболеваниях мочевой системы, таких как, травмы почек, онкологические заболевания, нарушение кровоснабжения почек, камни в мочеиспускательных каналах, значительные кровопотери и прочие;
  2. Клиренса креатинина – это признак чрезмерной физической активности, ожогов мягких тканей, ушибами мышечной ткани;
  3. Соотношения азота к креатинину – признак почечной недостаточности, сильного обезвоживания, закупорки мочеиспускательных путей, или даже кровотечение в других системах организма (пищеварительного тракта или дыхательной системы).
Напротив, показатели ниже нормы, могут свидетельствовать о:
  1. Снижение креатинина – резкое снижение мышечной массы вследствие заболеваний (к примеру, мышечная дистрофия), низкобелковая или безбелковая диета, снижение работоспособности печени;
  2. Клиренс креатинина снижен в случаях онкологических заболеваний почек, нарушения их кровоснабжения, и сердечной недостаточности;
  3. Соотношение азота к креатинину снижается при диетах с низким содержанием белковой пищи, а также при травмах мышц и некоторых состояниях ( беременность, цирроз печени, рабдомиллиоз и т.д.).